Автор Тема: Поверка системы АСКУЭ в Республике Беларусь  (Прочитано 9715 раз)

Илья

• Новичок
  • *
  • Благодарности: +0/-0
    • Просмотр профиля
Скажите пожалуйста, межповерочный интервал для системы АСКУЭ - 12 месяцев, каким законодательным актом (нормативным документом) это установленно, где поискать редакцию. Дело в том что директор отказывается платить за поверку системы аскуэ, мол, не покажите мне документ, платить не стану. Сбыт напрягает, директор напрягает, а в итоге крайним останусь я если не  успеем сделать поверку системы.

Dalaz

• Alinea Team
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поверка системы АСКУЭ
« Ответ #1 : 29 Февраль 2012, 14:12:41 »
Скажите пожалуйста, межповерочный интервал для системы АСКУЭ - 12 месяцев, каким законодательным актом (нормативным документом) это установленно, где поискать редакцию. Дело в том что директор отказывается платить за поверку системы аскуэ, мол, не покажите мне документ, платить не стану. Сбыт напрягает, директор напрягает, а в итоге крайним останусь я если не  успеем сделать поверку системы.

Ваш вопрос не так прост, как кажется с первого взгляда и требует развернутого ответа. На данный момент мы готовим его для вас (будет небольшая статья на основном сайте). А пока сообщите, пожалуйста, в каком регионе РБ ваша система и на базе какого УСПД.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 14:30:19 от Dalaz »

Dalaz

• Alinea Team
  • Новичок
  • *
  • Благодарности: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Поверка системы АСКУЭ
« Ответ #2 : 07 Март 2012, 13:29:04 »
Илья, для начала ознакомьтесь, пожалуйста со статьей "Поверка системы АСКУЭ в Республике Беларусь". Вы должны найти ответы на многие вопросы.

Конкретно по вашему вопросу, за неимением конкретных данных по географическому расположению системы и её элементной базе, есть два возможных ответа:

1.   Поверка каждые 12 месяцев вашей системы выполняется, скорее всего, на основании методики поверки средства измерения или Свидетельства о метрологической аттестации АСКУЭ, или Свидетельства о поверке комплекса АСКУЭ;
2.   Для экономии ваших средств попробуйте сослаться на Постановление №17 Госстандарта от 16 марта 2007 г. «Об утверждении перечня областей в сфере законодательной метрологии» (постановление вы найдете в разделе Нормативные документы нашего сайта), изменить межповерочный интервал Вашей АСКУЭ и выполнять поверку каждые 24 месяца.
« Последнее редактирование: 11 Март 2012, 15:38:46 от Dalaz »

.